Diocese de Palmas e Francisco Beltrão

Bem Vindos, 19 de Novembro de 2017

DIOCESE

► histórico

    17/05/2011, por "NOME DO AUTOR"

    Diocese de Palmas e Francisco Beltrão

    A Prelazia de Palmas foi criada pela Bula Papal "Ad Maius Christofidelium Bonum", do Papa Pio XI, no dia 09 de dezembro de 1933, desmembrada das Dioceses de Lages e Ponta Grossa. O 1º Administrador Apostólico da Prelazia " Nullius" de Palmas foi nomeado dia 07 de maio de 1934, Dom Antônio Mazzarotto, Bispo de Ponta Grossa.

    O 2º Administrador Apostólico de Palmas foi nomeado dia 1º de agosto de 1936, Frei Carlos Eduardo Sabóia Bandeira de Mello, OFM. Sua Ordenação como 1º Bispo Prelado foi dia 14 de março de 1948, sendo também nomeado Bispo de Girba.

    A elevação da Prelazia a diocese deu-se no dia 14 de janeiro de 1958 pela Bula "Quoniam Venerabilis Frater" do Papa Pio XII.

    Dom Carlos Eduardo Sabóia Bandeira de Mello faleceu dia 06 de fevereiro de 1969. Nesta ocasião foi nomeado para 3º Administrador Apostólico de Palmas, Dom Geraldo Micheleto Pellanda, Bispo de Ponta Grossa.

    A nomeação do 2º Bispo Diocesano de Palmas foi dia 16 de fevereiro de 1970, Dom Agostinho José Sartori. Sua Ordenação Episcopal deu-se no dia 26 de abril de 1970 e sua posse como 2º Bispo de Palmas em 14 de junho de 1970. Permaneceu a frente da Diocese por 35 anos, data que então completou 75 anos de idade pedindo sua renúncia, conforme CDC –Cân. 401 passando a ser Bispo Emérito da Diocese de Palmas - Francisco Beltrão.

    Em 07 de janeiro de 1987, pelo Decreto Cum urbis da Sagrada Congregação para os Bispos, passou a denominar-se Diocese de Palmas- Francisco Beltrão.

    Nomeado Bispo Auxiliar de Palmas – Francisco Beltrão, aos 12 de junho de 1996, Dom Luís Vicente Bernetti. Sua Ordenação Episcopal foi no dia 25 de agosto de 1996 e sua posse foi dia 01 de setembro de 1996. No dia 02 de fevereiro de 2005 Dom Luís foi nomeado pelo Papa João Paulo II Bispo Diocesano de Apucarana – PR, deixando as suas funções nesta Diocese.

    Nomeado então o 3º Bispo Diocesano de Palmas – Francisco Beltrão, Dom José Antônio Peruzzo. Sua Ordenação Episcopal foi dia 23 de novembro de 2005 e sua posse foi dia 09 de dezembro de 2005 em Francisco Beltrão e dia 11 de dezembro de 2005 em Palmas.

    Dados Estatísticos

    A área da Diocese é de 18.719 km2. Sua população é de 565.333 habitantes. A Diocese tem 43 Paróquias e 03 Reitorias, distribuídas em 42 Municípios. As capelas são 1122. Os sacerdotes chegam a 77 ( 36 Diocesanos e 41 Religiosos) e 07 Diáconos Permanentes. As Religiosas são 114. A catequese está bem implantada em todas as Paróquias, os catequistas são mais de 7.000, e os Ministros Auxiliares da Comunidade chegam a 2.434 aproximadamente.

    Cúria Diocesana

    O lançamento da Pedra Fundamental do Palácio da Coluna de Palmas foi em 29.06.1957. O início da construção foi dia 02.01.1958 e sua inauguração aconteceu em 1966.

    Bispo Diocesano:

    Dom Edgar Xavier Ertl
    Rua Bispo Dom Carlos, 903
    Sala 214 – Cx. Postal: 50
    CEP:85555-000 Palmas –PR


    Ecônomo:

    Pe. Sérgio Algeri Filho
    Fone: (46)3263-1134
    Cel: (46)99931-0418
    e-mail: economatopalmas@gmail.com
    e-mail: sergioalgeri@yahoo.com.br

    Tesoureiro:

    Jorge Marcondes
    Fone: (46)3263-1134
    Cel: (46)99935-5670
    e-mail: financeiro.mitra.palmas@gmail.com

    Secretária/Notária:

    Jaqueline Hoffmann Nascimento
    Fone: (46)3263-1134
    Cel: (46)99912-2461
    e-mail: curiapalmas@proserv.com.br

► Galeria de Fotos

© 2010 - Curia Diocesana - Diocese de Palmas/Fco. Beltrão - PR.

Rua Dr. Bernardo Ribeiro Vianna, 903
Sala 214 - Cx. Postal: 50
85555-000 - Palmas - PR
Fone: (46)3263-1134
Fax : (46)3262-1511